NOUVEAUTÉ POUR LES PARENTS D'ÉLÈVES :

POUR FACILITER L'ACHALANDAGE EN MAGASIN DÛ À LA COVID-19 NOUS AVONS PRÉPARÉ DES FORMULAIRES POUR CHAQUE ÉCOLE, POUR CHAQUE LISTE SCOLAIRE QUE NOUS AVONS REÇUE.

LA NOUVEAUTÉ : COMMANDE DE FOURNITURES À PARTIR DE LA LISTE SCOLAIRE. 

TÉLÉCHARGER LE FICHIER CORRESPONDANT ET REMPLIR LE FORMULAIRE PUIS LE RETOURNER À L'ADRESSE COURRIEL SUIVANTE : INFO@PAPETERIEHR.CA

SI VOUS AVEZ DES NOTES PRÉCISES, TELLE QUE DES CHOIX DE COULEUR OU DES OPTIONS QUI NE FIGURENT PAS DANS LE FORMULAIRE SEULEMENT NOUS L’INDIQUEZ DANS LA CASE "INSTRUCTIONS SPÉCIALES".

SI VOUS DÉSIREZ FAIRE DES ÉTIQUETTES POUR IDENTIFIER LES ARTICLES L'ENTÊTE DU DOCUMENT EST PRÉVU À CET EFFET, LE PRIX EST DE 1$ PAR FEUILLE D'ÉTIQUETTE.

TOUT DOCUMENT DOIT CONTENIR LE NOM ET LE TÉLÉPHONE DE LA PERSONNE À REJOINDRE POUR INDIQUER QUE LA COMMANDE SERA PRÊTE.

UN DOCUMENT N'AYANT AUCUNE QUANTITÉ INSCRITE NE SERA  PRÉPARÉ.

VEUILLEZ NOTEZ QUE SUR LES APPAREILS MOBILE, TEL QUE CELLULAIRE OU TABLETTE IL EST IMPORTANT DE VÉRIFIER QUE VOUS AYEZ L'APPLICATION ADOBE ACROBATE READER.

IL EST IMPORTANT DE "TÉLÉCHARGER" LE FICHIER POUR POUVOIR ENSUITE NOUS PARTAGER LA COPIE REMPLIE PAR COURRIEL.

ÉCOLE DE MONT-LAURIER

École Pavillon et Polyvalente St-Joseph

École Pavillon St-Joseph 1re -2e secondaire

Polyvalente St-Joseph 3e secondaire

Polyvalente St-Joseph 4e et 5e secondaire

Polyvalente St-Joseph Parcours adaptés, PAI etc

 

École de la Madone

École de la Madone Classe d'aide groupe 801 Annie Vanier 

École de la Madone Classe d'aide groupe 802 Karina Morin

École de la Madone Maternelle Annie Busque

École de la Madone Maternelle Marie-Ève Pilote

École de la Madone 1re année

École de la Madone 2e année


École de la Carrière

**Pour la classe d'Amélie Huot, veuillez contactez la papeterie ou directement l'école pour la liste des effets scolaires**

École de la Carrière Classe d'aide Estelle Raby

École de la Carrière 3e année Estelle Quevillon

École de la Carrière 3e année France Leduc

École de la Carrière 4e année Mélanie Cloutier

École de la Carrière 4e année Sylvie Maurice

École de la Carrière 5e année Francis Deslauriers

École de la Carrière 5e année Louise Quévillon

École de la Carrière 5e-6e année Cyndie Millaire

École de la Carrière 6e année Anick Poulin

École de la Carrière 6e année Valérie Massé

 

École Sacré-Cœur (Mont-Laurier)

Ecole Sacré-Coeur Mont-Laurier 1re langage Kelly P

Ecole Sacré-Coeur Mont-Laurier 1re langage Méliza B

Ecole Sacré-Coeur Mont-Laurier 2e langage Cyndie L

Ecole Sacré-Coeur Mont-Laurier Maternelle 4 ans Nadia

École Sacré-Coeur Mont-Laurier Maternelle 4 ans Tania

Ecole Sacré-Coeur Mont-Laurier Maternelle 5 ans langage Andréanne L

Ecole Sacré-Coeur Mont-Laurier Maternelle 5 ans Danielle F L

Ecole Sacré-Coeur Mont-Laurier Maternelle 5 ans Francine F

Ecole Sacré-Coeur Mont-Laurier Maternelle 5 ans Pascale BM

 

École Jean XXIII

École Jean XXIII 1e année 101

École Jean XXIII 1e année 102

École Jean XXIII 2e année 201

École Jean XXIII 2e année 202

École Jean XXIII 3e année 301

École Jean XXIII 3e année 302

École Jean XXIII 3e année langage 803

École Jean XXIII 4e année 401

École Jean XXIII 5e année 501

École Jean XXIII 5e année 502

École Jean XXIII 6e année anglais intensif 601

École Jean XXIII 6e année 602

École Jean XXIII 6e année 603

 

École St-Eugène

École St-Eugène - classes de soutien (liste commune)

École St-Eugène - Maternelle

École St-Eugène - 1re année

École St-Eugène - 2e année

École St-Eugène - 3e année

École St-Eugène - 4e année

École St-Eugène - 5e année - 501 et 503

École St-Eugène - 5e année - 502

École St-Eugène - 6e année - 601

École St-Eugène - 6e année - anglais intensif

 

ÉCOLE VAL DES LACS

(ST-JEAN ET VAL-LIMOGES)

 

École St-Jean Évangéliste et Saint-Joachim

École St-Jean et Val-Limoges préscolaire Chantal Fernet

École St-Jean et Val-Limoges 1er année Nancy Trudel

École St-Jean et Val-Limoges 1-2 année Valérie Quévillon

École St-Jean et Val-Limoges 2e année Andréane Bourdon

École St-Jean et Val-Limoges 3-4 année Nancy Lauzon

École St-Jean et Val-Limoges 3-4 année Sylvie Guindon

École St-Jean et Val-Limoges 5e année Valérie Cuillerier

École St-Jean et Val-Limoges 5e-6e année Karine Bélec

École St-Jean et Val-Limoges 6e année Linda Duval

 

ÉCOLE FERME-NEUVE ET DES RIVIÈRES

(FERME-NEUVE, MONT-SAINT-MICHEL, SAINTE-ANNE)

 

École St-Sacrement (Ferme-Neuve)

École Saint-Sacrement (Ferme-Neuve) 1e année

École Saint-Sacrement (Ferme-Neuve) 2e année

 

École du Sacré-Coeur (Ferme-Neuve)

École Sacré-Coeur (Ferme-Neuve) 3e année

École Sacré-Coeur (Ferme-Neuve) 4e année

École Sacré-Coeur (Ferme-Neuve) 4e et 5e année

École Sacré-Coeur (Ferme-Neuve) 5e année

École Sacré-Coeur (Ferme-Neuve) 6e année

 

École Ste-Anne

École Ste-Anne 3e et 4e année

École Ste-Anne 5e et 6e année

 

École Sacré-Coeur (Mont-Saint-Michel)

École Sacré-Coeur (Mont-Saint-Michel) Maternelle 4-5 ans

École Sacré-Coeur (Mont-Saint-Michel) 1 et 2e année

 

ÉCOLE NOTRE DAME

(LAC DES ÉCORCES, VAL-BARRETTE, KIAMIKA, CHUTE-ST-PHILIPPE)

École Notre-Dame

École Notre-Dame (Lac-des-Écorces) maternelle 4 ans

École Notre-Dame (Lac-des-Écorces) maternelle 5 ans

École Notre-Dame (Lac-des-Écorces) 1re année

École Notre-Dame (Lac-des-Écorces) 2e année

École Notre-Dame (Lac-des-Écorces) 3e année_


École St-François

École St-Francois (Lac-des-Écorces) 4e année

École St-Francois (Lac-des-Écorces) 5e année

École St-Francois (Lac-des-Écorces) 6e année

 

École St-Joseph

École St-Joseph (Val-Barrette) 1re-2e année

École St-Joseph (Val-Barrette) 2e -3e année

École St-Joseph (Val-Barrette) 3e -4e année

 

École St-Gérard

École St-Gérard (Kiamika) maternelle 4-5 ans

École St-Gérard (Kiamika) 5e année

École St-Gérard (Kiamika) 6e année

 

École Henri-Bourrassa

École Henri-Bourassa (Chute-St-Philippe) 1re-2e-3e année

École Henri-Bourassa (Chute-St-Philippe) 4e-5e-6e année


ÉCOLE LIÈVRE SUD

(NOTRE DAME DU LAUS ET NOTRE DAME DE PONTMAIN)

 

École de l'Amitié 

École de l'Amitié (Notre dame du Laus) Maternelle 4 ans

École de l'Amitié (Notre dame du Laus) maternelle 5 ans

École de l'Amitié (Notre dame du Laus) 1re année

École de l'Amitié (Notre dame du Laus) 2e année

École de l'Amitié (Notre dame du Laus) 3e année

École de l'Amitié (Notre dame du Laus) 4e année

École de l'Amitié (Notre dame du Laus) 5e année

École de l'Amitié (Notre dame du Laus) 6e année

 

École Notre-Dame

École Notre-Dame (Notre Dame de Pontmain) Maternelle 4 ans

École Notre-Dame (Notre Dame de Pontmain) Maternelle 5 ans

École Notre-Dame (Notre Dame de Pontmain) 1re année

École Notre-Dame (Notre Dame de Pontmain) 2e année

École Notre-Dame (Notre Dame de Pontmain) 3e année

École Notre-Dame (Notre Dame de Pontmain) 4e année

École Notre-Dame (Notre Dame de Pontmain) 5e année

École Notre-Dame (Notre Dame de Pontmain) 6e année

 

ÉCOLE SECTEUR RIVIÈRE-ROUGE

 

ÉCOLE DU MÉANDRE

École du méandre Maternelle 4 ans

École du méandre Maternelle 5 ans

École du Méandre 1e année Marie-Pier

École du Méandre 1ere année Karine Villeneuve

École du Méandre 2e année Karine Villeneuve

École du Méandre 2e année Janic Daudelin

École du Méandre 3e année Geneviève Dechênes

École du Méandre 3e année (sans nom)

École du méandre 4e année Karina Langlois

École du Méandre 4e année Geneviève Dechênes

École du méandre 5e année Stéphanie Chénier

École du méandre 5e année Guylaine Lefebvre

École du méandre 6e année Stéphanie Chénier

École du méandre 6e année Diane Daviault

École du méandre 801 (sans nom)

École du méandre 802 Carole Richard

École du méandre Cheminement continu

École du méandre Secondaire 2020-2021

 

ÉCOLE DES TROIS SENTIERS

(NOMININGUE, RIVIÈRE-ROUGE ET L'ASCENSION)

 

École Christ-Roi

École Christ-Roi (Rivière-Rouge) 1er année 101

École Christ-Roi (Rivière-Rouge) 2e année 201

École Christ-Roi (Rivière-Rouge) 3e année 301

École Christ-Roi (Rivière-Rouge) 4e année 401

École Christ-Roi (Rivière-Rouge) 5e année 501

École Christ-Roi (Rivière-Rouge) 6e année 601

 

École de l'Aventure

École de l'Aventure (L'Ascension) 1er année 103

École de l'Aventure (L'Ascension) 2e année 203

École de l'Aventure (L'Ascension) 3e année 303

École de l'Aventure (L'Ascension) 4e année 403

École de l'Aventure (L'Ascension) 5e année 503

École de l'Aventure (L'Ascension) 6e année 603

 

École Saint-Rosaire

École Saint-Rosaire (Nominingue) 1er année 102

École Saint-Rosaire (Nominingue) 2e année 202

École Saint-Rosaire (Nominingue) 3e année 302

École Saint-Rosaire (Nominingue) 4e année 402

École Saint-Rosaire (Nominingue) 5e année 502 (Geneviève)

École Saint-Rosaire (Nominingue) 5e année 502 (Sandra)

École Saint-Rosaire (Nominingue) 6e année 602