LISTES D'ARTICLES SCOLAIRES 2021-2022

 POUR ÉVITER L'ACHALANDAGE EN MAGASIN, VOUS POUVEZ COMMANDER VOS ARTICLES EN REMPLISSANT L'UN DES FORMULAIRES CI-DESSOUS. ENVOYEZ-LE NOUS PAR LA SUITE PAR COURRIEL AU kEncEmailjogpAqbqfufsjfis/db NOUS VOUS CONTACTERONS PAR TÉLÉPHONE LORSQUE VOTRE COMMANDE SERA PRÊTE POUR LA CUEILLETTE.

 

TÉLÉCHARGEZ ICI LE FORMULAIRE POUR UN ENFANT AU PRIMAIRE

TÉLÉCHARGEZ ICI LE FORMULAIRE POUR UN ENFANT AU SECONDAIRE

*NOTEZ QUE LES ITEMS SANS QUANTITÉ NE SERONT PAS PRÉPARÉS.

 

ÉCOLES DE MONT-LAURIER

 

Écoles Pavillon et Polyvalente St-Joseph

Pavillon St-Joseph 1re -2e secondaire

Polyvalente St-Joseph 3e secondaire

Polyvalente St-Joseph 4e et 5e secondaire

Polyvalente St-Joseph Parcours adaptés, PAI etc

 

École de la Madone

Maternelle - Annie Vanier

Maternelle - Annie Busque

Maternelle - Marie-Ève Pilote

1re année

2e année

Classe d'Aide 802 - Karina Morin


École de la Carrière

**Pour la classe d'Amélie Huot, veuillez contactez l'école ou la papeterie pour avoir la liste de votre enfant***

3e année - Claude Dufour

3e année - Estelle Quevillon

3e-4e année - Josiane Ouellet

4e année - Mélanie Cloutier et Sylvie Maurice

5e année - Cyndie Millaire

5e année - Francis Deslauriers

6e année - Chantale Pagé

6e année Anglais Intensif - Anick Poulin et Natalie Desbiens

Classe d'Aide - Estelle Raby

 

École Sacré-Cœur

Maternelle 4 ans 004

Maternelle 4 ans 044

Maternelle 5 ans 001

Maternelle 5 ans 005

Maternelle 5 ans Langage 805

1re année langage 801

1re année TSA 804

2e année langage 802 - anciens élèves

2e année langage 802 - nouveaux élèves

2e année langage 812 - anciens élèves

2e année langage 812 - nouveaux élèves

 

École Jean XXIII

1re année 101

1re année 102

2e année 201

2e année 202

3e année 301

3e année 302

3e année langage 803

4e année 401

4e année 402

5e année 501

6e année Anglais Intensif 601

6e année 602

 

École St-Eugène

Maternelle

1re année

2e année

3e année

4e année

5e année

5e-6e année

6e année

6e année Anglais Intensif

Classes de Soutien 801, 803 et 804

Classe de Soutien 802

 

ÉCOLES VAL-DES-LACS

(ST-JEAN ET VAL-LIMOGES)

 

Écoles St-Jean Évangéliste (St-Jean) et Saint-Joachim (Val-Limoges)

Maternelle - Chantal Fernet

1re année - Nancy Trudel

2e année - Valérie Quévillon

2e-3e année - Nancy Lauzon

3e année - Sylvie Guindon

4e année - Karine Bélec

5e année - Valérie Cuillerier

6e année - Linda Duval

 

ÉCOLES FERME-NEUVE ET DES RIVIÈRES

(FERME-NEUVE, MONT-SAINT-MICHEL, SAINTE-ANNE)

 

École St-Sacrement (Ferme-Neuve)

1e année

2e année

 

École du Sacré-Cœur (Ferme-Neuve)

3e année

4e année

4e-5e année

5e-6e année

6e année

 

École Ste-Anne

3e et 4e année

5e et 6e année

 

École Sacré-Cœur (Mont-Saint-Michel)

1re année

2e année

 

ÉCOLES DES QUATRE-VENTS

(LAC-DES-ÉCORCES, VAL-BARRETTE, KIAMIKA, CHUTE-ST-PHILIPPE)

 

École Notre-Dame (Lac-des-Écorces)

Maternelle 4-5 ans - Karine Aubuchon

Maternelle 5 ans - Geneviève D. Pelletier

1re année - Joëlle Cloutier

1re année - Manon Gagnon

2e année - Manon Gagnon

3e année - Danaé Martin


École St-François (Lac-des-Écorces)

4e année - Janick Fleurent

5e année - Janic Bisaillon

6e année - Annie Pelletier

 

École St-Joseph (Val-Barrette)

1re année - Manon Forget

2e et 3e année - François Deslauriers

3e et 4e année - Nathalie Charron

 

École St-Gérard (Kiamika)

Maternelle 4-5 ans - Sophie Lapointe

4e année - Mélanie Jean

5e année - Mélanie Jean

6e année - Pierre-André Leprohon

 

École Henri-Bourrassa (Chute-St-Philippe)

Maternelle 5 ans

1re et 2e année - Sonia Labelle

3e et 4e année

5e et 6e année - Audrée Lachaine


ÉCOLES DE LA LIÈVRE-SUD

(NOTRE-DAME-DU-LAUS ET NOTRE-DAME-DE-PONTMAIN)

 

École de l'Amitié (Notre-Dame-du-Laus)

Maternelle 4 ans - Rose-Marie Desjardins

Maternelle 5 ans

1re année - Janick Flamand

2e année - Janick Flamand

3e, 4e, 5e et 6e année - Nathalie Charron

 

École Notre-Dame (Notre-Dame-de-Pontmain)

Maternelle 4 ans

Maternelle 5 ans - Josée Lépine

1re et 2e année - Roxane Falardeau

2e et 3e année

4e année - Annie Hébert

5e et 6e année - Geneviève Lemelin

 

ÉCOLE DE RIVIÈRE-ROUGE

 

ÉCOLE DU MÉANDRE

Maternelle 001 - Mme Lecompte

Maternelle 002 - Mme Beaudet

1re année 101 - Mme Daudelin

1re année 102 - Mme Villeneuve

2e année 202 - Mme Villeneuve

2e année 201 - Mme Savard

3e année 301 - Mme Chénier

4e année 401 - Mme Deschênes

5e année 501 - Mme Daviault

6e année 601 - Mme Lefebvre

5e-6e année Mixte (502 et 602)

Classe 801

Classe 802

Classe 812 - Mme Richard

Classe cheminement continu

Groupe PE-PES

Secondaires 1, 2 et 3

 

ÉCOLES DES TROIS SENTIERS

(NOMININGUE, RIVIÈRE-ROUGE ET L'ASCENSION)

 

École Christ-Roi (Ste-Véronique)

1re année 101

2e année 201

3e année 301

4e année 401

5e année 501

6e année 601

 

École de l'Aventure (l'Ascension)

1re année 103

2e année 203

3e année 303

4e année 403

5e année 503

6e année 603

 

École Saint-Rosaire (Nominingue)

1re année 102

Les listes de 2e année sont indisponibles pour le moment.

Les listes de 3e année sont indisponibles pour le moment.

4e année 402

Les listes de 5e année sont indisponibles pour le moment.

6e année 602