LISTES D'ARTICLES SCOLAIRES 2022-2023

 

 POUR ÉVITER L'ACHALANDAGE EN MAGASIN, VOUS POUVEZ COMMANDER VOS ARTICLES EN REMPLISSANT L'UN DES FORMULAIRES CI-DESSOUS. ENVOYEZ-LE NOUS PAR LA SUITE PAR COURRIEL AU kEncEmailjogpAqbqfufsjfis/db NOUS VOUS CONTACTERONS PAR TÉLÉPHONE LORSQUE VOTRE COMMANDE SERA PRÊTE POUR LA CUEILLETTE.

 

TÉLÉCHARGEZ ICI LE FORMULAIRE POUR UN ENFANT AU PRIMAIRE

TÉLÉCHARGEZ ICI LE FORMULAIRE POUR UN ENFANT AU SECONDAIRE

*NOTEZ QUE LES ITEMS SANS QUANTITÉ NE SERONT PAS PRÉPARÉS.

 

ÉCOLES DE MONT-LAURIER

 

Écoles Pavillon et Polyvalente St-Joseph

Pavillon St-Joseph 1re -2e secondaire

Polyvalente St-Joseph 3e secondaire

Polyvalente St-Joseph 4e et 5e secondaire

Polyvalente St-Joseph Parcours Adaptés

 

École de la Madone

Maternelle 4 ans

Maternelle - Annie Busque

Maternelle - Marie-Ève Pilote

1re année

2e année

Classe d'Aide (801) - Annie Vanier

Classe d'Aide (802) - Karina Morin

 

École de la Carrière

**Pour la classe d'Amélie Huot, veuillez contactez l'école ou la papeterie pour avoir la liste de votre enfant***

3e année - Josiane Ouellet et Francis Deslauriers

4e année - Sylvie Maurice et Mélanie Cloutier

5e année - Audrée Lachaine

5e année - Cyndie Millaire

5e année - Claude Dufour

6e année - Chantale Pagé

6e année Anglais Intensif - Anick Poulin et Natalie Desbiens

Classe d'Aide

École Sacré-Cœur

Maternelle 4 ans (004) - Nadia Morin

Maternelle 5 ans (001) - Danielle Fortin

Maternelle 5 ans (005) - Josée Morin

Maternelle 5 ans Langage (805) - Andréanne Lachaine

Maternelle TSA (806) - Méliza Bailey

1er cycle Langage - Cyndie Legault

Classe TSA (804) - Véronique Duchemin

1re année Langage (801) - Kelly Perron

 

École Jean XXIII

1re année (101) - Lyne Pelletier

2e année (201) - Pascale Florant

2e année (202) - Karine Ménard

3e année (301) - Josée Crépeau

3e année Langage (803) - Stéphanie Lafleur

4e année (401-402) - Martine Camiré et Nancy Gagnon

5e année (501) - Susy Lauzon

5e année (502) - Julie Pelletier

6e année (601) - Dominique Leblanc et Élianne M-Villeneuve

 

École St-Eugène

Maternelle

1re année

2e année

3e année

4e année

5e année

6e année

6e année Anglais Intensif

Classes de Soutien 801 et 804

Classe de Soutien 802

Classe de Soutien 803

 

ÉCOLES VAL-DES-LACS

(ST-JEAN ET VAL-LIMOGES)

 

Écoles St-Jean Évangéliste (St-Jean) et Saint-Joachim (Val-Limoges)

Maternelle 4 ans

Maternelle - Chantal Fernet et Dominique Richard

1re année - Nancy Trudel

2e année - Nancy Lauzon

3e année - Sylvie Guindon

3e-4e année - Valérie Quevillon

4e année - Karine Bélec

5e année - Valérie Cuillerier

6e année - Linda Duval

 

ÉCOLES FERME-NEUVE ET DES RIVIÈRES

(FERME-NEUVE, MONT-SAINT-MICHEL, SAINTE-ANNE)

 

École St-Sacrement (Ferme-Neuve)

Maternelle 4 ans (004-022)

Maternelle 5 ans (001-002)

1re année (101)

1re-2e année (102-202)

2e année (201)

 

École du Sacré-Cœur (Ferme-Neuve)

3e année (301)

3e-4e année (302-401)

4e-5e année (402-502)

5e année (501)

6e année (601)

 

École Ste-Anne

3e-4e année (303-403)

5e-6e année (503-603)

 

École Sacré-Cœur (Mont-Saint-Michel)

Maternelle 4-5 ans (033-003)

1re année (103)

2e année (203)

 

ÉCOLES DES QUATRE-VENTS

(LAC-DES-ÉCORCES, VAL-BARRETTE, KIAMIKA, CHUTE-ST-PHILIPPE)

 

École Notre-Dame (Lac-des-Écorces)

Maternelle 4 ans

Maternelle 5 ans

1re année

2e année

3e année

 

École St-François (Lac-des-Écorces)

4e année - Janick Fleurent

5e année - Janic Bisaillon

6e année - Annie Pelletier

 

École St-Joseph (Val-Barrette)

1re-2e année - Manon Forget

2e-3e année - Kim Desjardins

4e année - Nathalie Charron

 

École St-Gérard (Kiamika)

Maternelle 4-5 ans - Sophie Lapointe

5e année - Mélanie Jean

6e année - François Deslauriers

 

École Henri-Bourrassa (Chute-St-Philippe)

Maternelle 4-5 ans

1re-2e année

3e-4e année

5e-6e année


ÉCOLES DE LA LIÈVRE-SUD

(NOTRE-DAME-DU-LAUS ET NOTRE-DAME-DE-PONTMAIN)

 

École de l'Amitié (Notre-Dame-du-Laus)

Maternelle 4 ans - Rose-Marie Desjardins

Maternelle 5 ans - Rose-Marie Desjardins

1re-2e année - Janick Flamand

3e-4e année - Nathalie Charron

 

École Notre-Dame (Notre-Dame-de-Pontmain)

Maternelle 4 ans

Maternelle 5 ans - Josée Lépine

1re et 2e année - Annie Hébert

3e année - Nancy Courtemanche

4e année - Roxane Falardeau

5e année

6e année - Geneviève Lemelin

ÉCOLE DE RIVIÈRE-ROUGE

 

ÉCOLE DU MÉANDRE

Maternelle (000) - Manon Lecompte

Maternelle 5 ans (001) - Caroline Charron

1re année (101) - Marie-Pier Savard

2e année (201) - Janic Daudelin

2e année (202) - Karine Villeneuve

2e année (803) - Kim Brousseau

2e année Langage (812)

3e année (301) - Geneviève Deschênes

3e année (302) - Karine Villeneuve

3e année (803) - Kim Brousseau

4e année (401) - Stéphanie Chénier

5e année (501) - Guylaine Lefebvre

5e-6e année Mixte (502-602)

6e année (601) - Diane Daviault

Classe 801 - Anne-Marie Kaczor

Classe 802

ÉCOLES DES TROIS SENTIERS

(NOMININGUE, RIVIÈRE-ROUGE ET L'ASCENSION)

 

École Christ-Roi (Ste-Véronique)

Maternelle 4-5 ans (001-011)

1re année (101)

2e année (201)

3e année (301)

4e année (401)

5e-6e année (501-601)

 

École de l'Aventure (l'Ascension)

Maternelle 4-5 ans (003-013)

1re-2e année (103-203)

3e-4e année (303-403)

5e-6e année (503-603)

 

École Saint-Rosaire (Nominingue)

Maternelle 4 ans (012)

Maternelle 5 ans (002)

1re année (102)

2e année (202)

3e année (302)

3e année (322)

4e année (402)

5e année (502)

6e année (602)

 

École du Méandre (Rivière-Rouge)

Secondaire 1

Secondaire 2

Secondaire 3